Санкт-Петербург

Baltmotors выставила новые электромотоциклы на «Мотовесне»

12/04/2024

Более 30000 кв. м, около 77 тысяч человек! Пожалуй, московская выставка «Мотовесна» ещё никогда не была такой масштабной и насыщенной. Среди 500 стендов была представлена и продукция Baltmotors.

Эта калининградская компания ровно 20 лет назад начала производить технику для активного отдыха: мотоциклы, квадроциклы, мотособаки. 4 года назад Baltmotors взяла курс на конструирование, выпуск полностью собственных мотоциклов для бездорожья.

Начала с полноприводного утилитарника ATV 2×2 с ДВС. Он вызвал интерес у охотников, лесников, путешественников. На основе этой модели инженерами BM была создана электроверсия по «кличке» Bulldog: с подключаемым передним приводом (мотор-колесо) и генератором, который можно заряжать прямо на ходу. Эту электричку компания впервые показала на выставке в прошлом (2023) году.

На только прошедшую (с 4 по 11 апреля) «Мотовесну» был привезён немного обновлённый Bulldog. Рядом же с ним на стенде Baltmotors впервые публично расположилась и буквально облегчённая версия, которую так и назвали — LITE. Пока это прототип. Но скоро будет готов предсерийный экземпляр.

Рама здесь стала уже, освободившись от генератора. А мотор-колесо теперь есть и спереди, и сзади (в сумме — 4 кВт), что делает перемещение ещё тише (без цепного привода). При этом, более молодежный LITE — двухместный. И управлять им легче за счёт смещения центра тяжести вниз.

Штатная турбо-зарядка на 20 А позволит полностью зарядить батарею всего за 2,5 часа. Полный привод, бесшумная трансмиссия, 25-дюймовые шины низкого давления, отличная эргономика, очень бодрая стартовая динамика, дальность хода почти 100 км.

Оба варианта Bulldog могут заинтересовать гостиничный бизнес, сервисы проката техники, охотников, фермеров, госструктуры… Например, национальные парки для инспектирования, как показал недавний успешный опыт закупок и эксплуатации «взрослой версии» на Камчатке, в Калининградской, Нижегородской областях и в Мордовии.

Кстати, этот Bulldog доступен для заказа на сайте. Там же — и подробное описание уникального мотоцикла. Если у вас не было возможности посетить выставку, то физически оценить, «пощупать» его можно в салонах дилеров Baltmotors. Накануне мотосезона вам, возможно, захочется оседлать именно такого особого «зверя».